Глава XIII

Огонек добежал до края оврага и посмотрел сверху вниз на лагерь. Он тяжело дышал, а
подушечки лап стали скользкими от росы. Огонек принюхался. Кроме него, здесь никого не
было. Значит, он успеет поговорить с Щербатой, пока коты не вернутся с Совета. Он молча
прыгнул на скалистый склон и стал украдкой пробираться по тенистому тоннелю.
В лагере было тихо и спокойно, слышалось только приглушенное посапывание спящих
котов. Огонек рысью побежал на тот край поляны, где находилось гнездо Щербатой. Старая
целительница лежала, свернувшись, на своей моховой подстилке.
- Щербатая, - позвал он громким шепотом. - Щербатая! Вставай, дело важное! Два
оранжевых глаза открылись и сверкнули под луной.
- Я не спала, - тихо промяукала Щербатая. Говорила она действительно бодро. - Ты
при шел ко мне прямо с Совета? Значит, ты все слышал. - Она моргнула и отвернулась. - Ну
что же, Звездолом сдержал свое слово.
- Какое такое слово? - смутился Огонек. Похоже, Щербатая знает о происходящем
гораздо больше, чем он сам.
- Благородный предводитель Сумрачного племени поклялся, что выживет меня с
территории любого племени, - сухо ответила Щербатая. - Что он говорил обо мне?
- Он предупредил, что наши котята в опасности, пока мы укрываем у себя преступницу
из Сумрачного племени. Он не назвал твоего имени, но коты из Грозового племени догадались,
кого он имеет в виду. Ты должна уйти, пока наши не вернулись. Тебе угрожает опасность!
- Ты хочешь сказать, они поверили Звездолому? - Щербатая прижала уши и сердито
замахала хвостом.
- Ну да! - нетерпеливо мяукнул Огонек. - Частокол говорит, что от тебя надо ждать
беды. Другие коты тоже опасаются, что ты сделаешь что-нибудь такое... Коготь собирается
вернуться и... Я не знаю... Мне кажется, тебе лучше уйти, пока они не вернулись!
Вдали послышался сердитый кошачий вой. Щербатая с трудом поднялась на негнущихся
ногах. Огонек дружески потерся о нее носом, в голове его роем носились мысли.
Наконец, не удержавшись, он спросил напрямик:
- Что имел в виду Звездолом, когда говорил, чтобы мы не сводили глаз с наших котят?
Ты правда способна на такое?
- Какое такое?
- Навредить нашим котятам?
Щербатая в упор посмотрела на него, ноздри ее дрожали от возмущения.
- И ты так думаешь? - спросила она. Огонек выдержал этот взгляд.
- Я - нет. Я не верю, что ты можешь обидеть котенка. Но почему Звездолом говорит
такое?
Шум идущих котов приближался, в воздухе разлился запах агрессии и страха. Щербатая
стала беспомощно озираться по сторонам.
- Беги! - упрашивал Огонек. Ее безопасность была для него сейчас важнее
собственного любопытства.
Но Щербатая не двигалась с места и вдруг посмотрела на него. Взгляд ее больших глаз
неожиданно оказался спокойным.
- Огонек, ты веришь, что я невиновна, и я довольна. Если ты веришь мне, то и другие то
же могут поверить. Надеюсь, Синяя Звезда выслушает меня. Никуда я не убегу. Я слишком
стара. Я останусь здесь и выполню решение твоего племени.
Она глубоко вздохнула и тяжело осела на задние лапы.
- Но как же Коготь? Что, если он?..
- Он упрямый, и он знает, что имеет власть над другими котами из племени - его все
уважают. Но даже он должен подчиняться Синей Звезде.
В зарослях у границы лагеря послышался шум - Огонек понял, что коты уже добрались
до тоннеля.
- Уходи, Огонек, - зашипела Щербатая, показывая почерневшие зубы. - Ты сильно
рискуешь, разговаривая со мной. Мне ты уже ничем не поможешь. Надейся на свою
предводительницу, и пусть она решает, как со мной поступить.
Огонек понял, что переубедить Щербатую ему не удастся. Он ткнулся носом в ее
свалявшуюся шубку и молча удалился в заросли, но решил далеко не уходить, а посмотреть,
что будет дальше.
Из тоннеля стали появляться коты: сначала Синяя Звезда со Львиным Сердцем, следом -
Белоснежка, которая сразу отделилась от процессии и побежала к детской. Ее белый пушистый
хвост подрагивал от волнения. Коготь и Частокол вышли на поляну плечом к плечу, морды их
были хмурыми. За ними шли старейшины, а последними - Горелый с Клубком. Увидев своих
товарищей, Огонек побежал им навстречу.
- Ты бегал к Щербатой, верно? - шепотом спросил Клубок, когда Огонек подошел
совсем близко.
- Да, - признался Огонек. - Но она не ушла. Она верит, что Синяя Звезда поступит с
ней по справедливости. Меня никто не искал?
- Только мы, - ответил Горелый.
Коты, остававшиеся в лагере, начали один за другим просыпаться. Должно быть, они
почуяли агрессию и услышали жесткие нотки в голосе котов, вернувшихся с Совета, потому
что все повыскакивали из своих пещер и стали выходить на лужайку, высоко задрав дрожащие
хвосты.
- Что случилось? - спросил воин по имени Ветрогон.
- Звездолом рассказал нам о разбойной кошке, которая может навредить нашим
котятам! - объяснила Синеглазка. - Наверняка это Щербатая, больше некому! В толпе
послышалось гневное мяуканье, кто-то завыл.
- Тише! - приказала Синяя Звезда и прыгнула на Высокую Скалу. Коты по привычке
уселись перед ней.
И вдруг пронзительный крик заставил всех котов повернуть головы туда, где лежало
поваленное дерево и где была спальня старейшин. Коготь и Частокол грубо тянули Щербатую
из гнезда. Она упиралась и визжала, но они все-таки вытащили ее на поляну и вытолкнули на
площадку перед скалой. Огонек почувствовал, что каждая жилка в его теле дрожит от
напряжения. Не думая, что делает, он присел на задние лапы, готовый в любой момент
броситься на защиту Щербатой.
- Погоди, Огонек, - раздался над его головой голос Клубка. - Пусть Синяя Звезда
сначала разберется.
- Что происходит? - строго спросила Синяя Звезда, спрыгивая со скалы и подходя к
воинам. - Я не давала приказа нападать на нашу пленницу. Коготь и Частокол тут же
отпустили Щербатую. Та припала к земле и зашипела. Белоснежка вышла из детской и стала
проталкиваться через толпу вперед, к скале.
- Мы успели вовремя, - выдохнула она. - Котята живы!
- Конечно, живы. А вы как думали? - бросила Синяя Звезда. Белоснежка растерянно
заморгала.
- Но... но ты ведь должна была изгнать Щербатую, так? - замяукала она, округлив
синие глаза.
- Изгнать? - крикнул Частокол, выставляя когти. - Да мы ее теперь убьем!
Синяя Звезда посмотрела на сердитое лицо Частокола и спросила с ледяным спокойствием
в голосе:
- А что она сделала? Огонек от волнения перестал дышать.
- Ты же была на Совете! Звездолом сказал, что она... - начал Частокол.
- Звездолом сказал только, что где-то в лесу бродит преступница, - уточнила Синяя
Звезда твердым голосом, не предвещавшим ничего хорошего. - Он не назвал Щербатую по
имени.
Котята живы-здоровы. Пока Щербатая находится в моем племени, никто не причинит ей
вреда.
Слова Синей Звезды были встречены всеобщим молчанием, и Огонек облегченно
вздохнул.
Щербатая взглянула на Синюю Звезду и в знак признательности прикрыла глаза.
- Если надо, Синяя Звезда, я уйду.
- В этом нет необходимости, - отвечала Синяя Звезда. - Ты ничего плохого не
сделала.
Здесь ты будешь в безопасности.
- Предводительница Грозового племени посмотрела на котов, обступивших Щербатую
плотным кольцом, и промяукала:
- Пора поговорить о том, кто нам действительно угрожает: о Звездоломе. Мы уже начали
подготовку к нападению воинов Сумрачного племени. Нам нужно продолжить строить
укрепления и чаще обходить дозором наши границы. Коты Речного племени уступили часть
своих охотничьих угодий воинам Сумрачного племени. Одно только Грозовое племя
противостоит Звездолому. Толпа взволнованно загудела, и даже у Огонька от волнения по
спине пробежали мурашки.
- Так мы не уступим требованиям Звездолома? - мяукнул Коготь.
- Никогда еще ни одно племя не отказывалось от своих прав на охоту, - отвечала Синяя
Звезда. - Котам всегда удавалось прокормиться тем, что дает им собственная земля. Не вижу
причины менять этот древний обычай. Коготь одобрительно кивнул.
- Но сможем ли мы дать достойный отпор, если Сумрачное племя нападет на нас? -
дрожащим голосом спросил Безух. - Племя Ветра ведь не смогло! А Речное даже и не
пыталось! Синяя Звезда смерила взглядом дряхлого кота:
- Мы попытаемся. Мы не уступим свою территорию без боя. Все коты на поляне
согласно кивнули.
- Завтра я пойду к Лунному Камню, - объявила Синяя Звезда. - Воины Звездного
племени дадут мне силы, чтобы провести Грозовое племя через эту мрачную полосу. Нам всем
нужно отдохнуть и набраться сил. После рассвета у нас будет очень много дел. Не говоря
больше ни слова, она повернулась и пошла к своей пещере. Огонек заметил, как некоторые
коты недоуменно переглянулись, когда Синяя Звезда упомянула Лунный Камень. Теперь все
разбились на группы и стали горячо обсуждать услышанное.
- А что такое Лунный Камень? - спросил Огонек Клубка.
- Это такая скала глубоко под землей, она сияет в темноте, - шепотом ответил Клубок.
От благоговения он даже понизил голос. - Все предводители племен, как только их выберут,
проводят одну ночь у Лунного Камня. Там на них нисходит дух Звездного племени.
- Как это нисходит? Клубок наморщил лоб.
- Точно не знаю, - признался он. - Знаю только, что новый предводитель засыпает
около этого камня, и, пока спит, видит особый сон. После этого он получает в дар девять
жизней, и к имени его прибавляется что-то звездное. Огонек смотрел, как Щербатая ковыляет
на свое место. Похоже, Коготь переусердствовал и растревожил ее старые раны. Направляясь к
спальне учеников, Огонек решил, что утром попросит у Пестролистой еще маковых семян.
- Ну, как там было-то? - нетерпеливо мяукнул Дымок, высовываясь из-под навеса. Он,
похоже, забыл, что совсем недавно обливал презрением рыжего новичка, когда тот захотел
послушать о том, что происходило на Совете.
- Так, как и предсказывал Долгохвост. Звездолом потребовал себе охотничьих прав... -
начал Клубок.
Горчица и Дымок уселись и стали слушать, а Огонек смотрел на лагерь. Он видел силуэты
Синей Звезды и Львиного Сердца, сидящих рядом у пещеры предводительницы. Они что-то
горячо обсуждали.
Потом он заметил маленькую черную тень недалеко от того места, где спали воины. Это
был Горелый. Рядом с ним стоял Коготь. Видимо, суровый воин что-то строго выговаривал
ученику, потому что Огонек видел, как Горелый отшатнулся, плотно прижав уши. Мрачный
воин навис над ним, он казался вдвое больше ученика. Зубы и глаза его блестели в лунном
свете. Что он такое сказал Горелому? Огонек уже хотел было подобраться ближе и послушать,
но Горелый развернулся и побежал через поляну к пещере учеников. Огонек приветствовал
Горелого, когда тот добежал до входа, но Горелый, похоже, его не заметил и молча шмыгнул в
пещеру. Огонек встал, чтобы пойти за ним, но в этот момент увидел, что к нему направляется
Львиное Сердце.
- Итак, - промяукал глашатай Грозового племени, подходя ближе к ученикам. -
Похоже, Огонек, Клубок и Горелый готовы перейти на новый уровень боевой подготовки.
- Как это? - мяукнул Клубок. Он заволновался.
- Синяя Звезда просит вас троих сопровождать ее, когда она отправится к Лунному
Камню!
Видимо, Львиное Сердце заметил разочарование Дымка и Горчицы, потому что,
помолчав, он добавил:
- А вы двое не волнуйтесь, вас вскоре тоже ждет путешествие. Просто сейчас ваша сила
и ловкость нужнее всего в лагере. Я тоже остаюсь здесь. Огонек посмотрел через плечо
Львиного Сердца на предводительницу. Она переходила от одной группы воинов к другой,
быстро отдавая приказы. "Интересно, почему она выбрала меня для этого путешествия?" -
размышлял он.
- А сейчас она хочет, чтобы вы как следует отдохнули, - продолжал Львиное
Сердце. - Но сначала сходите к Пестролистой и возьмите травы, которые вам пригодятся в
пути. Путь предстоит неблизкий. В пути вам нужно будет чем-то подкрепить свои силы и
заглушить чувство голода. Ловить добычу будет некогда. Клубок кивнул. Огонек отвел взгляд
от Синей Звезды и тоже кивнул.
- Где Горелый? - спросил Львиное Сердце.
- Он в своем гнезде, - ответил Огонек.
- Отлично. Пусть поспит. Возьмите трав на его долю, - распорядился Львиное
Сердце. - Выспитесь хорошо. Вы уходите на рассвете. Он махнул хвостом и пошел к пещере
Синей Звезды.
- Ну что ж, - мяукнула Горчица. - Вам пора к Пестролистой.
- Огонек ожидал услышать издевку в ее голосе но ничего такого не заметил. Просто
сейчас было неподходящее время для ссор и зависти. Все коты Грозового племени, казалось,
забыли взаимные обиды и сплотились перед угрозой, исходящей от Сумрачного племени.
Огонек и Клубок быстро побежали к пещере Пестролистой. В папоротниковом тоннеле было
темно. Лунный свет не проникал под густой лиственный свод. Пестролистая, казалось, ждала
их прихода.
- Вы пришли за травами в дорогу, - промяукала она.
- Да, - ответил Огонек.
- Я их для вас заготовила. - Пестролистая указала на кучку аккуратных свертков,
сделанных из листьев.
- Тут хватит на всех. Темно-зеленая трава приглушит голод в животе во время пути.
Другая трава придаст вам сил. Пожуйте и ту и другую перед началом путешествия. Они не так
приятны на вкус, как мышка, но горечь во рту скоро проходит.
- Спасибо, Пестролистая, - поблагодарил Огонек. Он нагнулся и взял один из свертков.
Когда он наклонился, Пестролистая нагнулась к нему и потерлась носом о его щеку. Огонек
вдохнул ее нежный теплый запах и благодарно замурлыкал. Клубок взял два оставшихся
свертка, и товарищи пустились в обратный путь по темному тоннелю.
- Счастливого пути! - прокричала им вслед Пестролистая. - И удачи!

Подойдя ко входу в свою пещеру, они положили свертки на землю.
- Остается надеяться, что на вкус они не совсем отвратные! - пробормотал Клубок.
- До Лунного Камня, наверное, долго идти. Раньше-то нам трав не давали. А ты знаешь,
где это? - спросил Огонек.
- Где-то за территорией нашего племени, это место называется Каменной Горой. Оно
находится глубоко под землей, в пещере, которую мы называем Пастью.
- А ты там был? - Огонек удивился, как много всего знает Клубок об этом
таинственном месте.
- Нет, но все ученики отправляются туда перед тем, как стать воинами. При мысли о том,
что он может стать воином, глаза у Огонька заблестели, и он даже как-то подтянулся и стал
выше. Клубок словно прочитал его мысли.
- Рано радоваться, мы еще не закончили учебу! - заметил он. Огонек посмотрел сквозь
редкий лиственный шатер на звезды, сиявшие в черном небе. Полная луна уже спускалась с
вершины небесного купола.
- Нам нужно поспать, - мяукнул он. Но как заснуть, если в голове все время крутятся
мысли о завтрашнем путешествии и о всевозможных приключениях, которые их поджидают.
Сначала он побывал на Совете, теперь отправляется к Лунному Камню - какой далекой
показалась ему прежняя жизнь, когда он еще был домашним котенком!